Share

ट्रंप ने कहा- किम जोंग से बातचीत को तैयार, लोग हैरान

by Team TH · January 7, 2018

इस वक्त अमेरिका और उत्तर कोरिया के बीच में जिस तरह का माहौल और बयानबाजी हो रही है, उससे हालात काफी तनावपूर्ण दिख रहे हैं. मगर ऐसे माहौल में अगर अमेरिकी प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप ये कहें कि वो किम जोंग से बात करना चाहते हैं तो जहिर है हर किसी को हैरानी तो होगी ही.
 
जी हां, ऐसा ही अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शनिवार को कहा कि नॉर्थ कोरिया के सर्वेसर्वा किम जोंग से फोन से बात करने को ‘बिल्कुल’ तैयार हैं.

उन्होंने कहां कि उत्तर कोरिया और दक्षिण कोरिया के बीच बातचीत से प्योंगयांग के परमाणु कार्यक्रम विवाद से निपटने में मदद मिलेगी.

डोनाल्ड ट्रंप का यह बयान बीते दिनों के उनके रवैये के बिलकुल उलट है, इससे पहले उन्होंने किम जोंग-उन और नॉर्थ कोरिया को कई बार अपनी हदों में रहने की चेतावनी देते हुए कहा था कि उसे परमाणु कार्यक्रम बढ़ाने पर अंजाम भुगतना पड़ सकता है.
डोनाल्ड ट्रंप ने कहा, “मैं यह देखना पसंद करूंगा कि वे इसे ओलिपिंक्स से आगे ले जाएं.”  उन्होंने आगे  कहा कि सही समय आने पर हम भी इस प्रक्रिया में शामिल होंगे. उन्होंने कहा कि यदि इस बातचीत से कोई परिणाम निकलता है तो यह मानवता के लिए बहुत बड़ी बात होगी.

आपको ज्ञात करवा दें कि, नए साल के मौके पर दिए अपने भाषण में उत्तर कोरियाई तानाशाह किम जोंग ने कहा था कि वह ओलिंपिक्स की सफलता देखना चाहते हैं. यही नहीं उन्होंने 9 से 25 फरवरी के दौरान होने वाले ओलिंपिक्स में अपने डेलिगेशन भेजने पर विचार करने की भी बात कही.

  • नॉर्थ कोरिया और साऊथ कोरिया  के बीच बर्फ पिघल रही है और दोनों देशों के बीच शीतकालीन ओलंपिक पर बातचीत होने जा रही है.
  • किम ने संकेत दिए हैं कि इस ओलंपिक में नॉर्थ कोरिया की टीम शामिल हो सकती है.
  • ट्रंप ने इसका स्वागत करते हुए कहा कि उन्हें उम्मीद है कि दोनों देशों के बीच बातचीत ओलंपिक से आगे जाएगी.
  • परन्तु  ट्रंप ने इसका श्रेय लेते हुए कहा कि उनके लगातार दबाव की वजह से ऐसा हो पा रहा है.

You may also like