Share

आनंद ने वर्ल्ड नंबर-1 कार्लसन को दी मात

by Team TH · December 29, 2017

पहले कई बार वर्ल्ड चैंपियन रह चुके भारत के विश्वनाथन आनंद ने बुधवार को सऊदी अरब के रियाध में खेली जा रही वर्ल्ड रैपिड चैंपियनशिप के 9वें राउंड में वर्ल्ड नंबर-1 मैग्नस कार्लसन को हरा दिया.
 
विश्वनाथन आनंद ने 2013 वर्ल्ड चैंपियनशिप में हार का बदला ले लिया है. 48 साल के आनंद ने रियाद में जारी वर्ल्ड रैपिड चेस चैंपियनिशप में वर्ल्ड नंबर-1 मैग्नस कार्लसन को मात दी.
आनंद ने काली मुहरों के साथ आक्रामक शुरुआत की. जिसका उन्हें मानसिक तौर फायदा मिला और 27 साल के कार्लसन दबाव में आते गए. यह मुकाबला 34 चालों तक चला. आनंद ने निज्मो भारतीय डिफेंस में बोटविननिक प्रणाली के काले हिस्से की तरफ से कार्लसन को मात दी.
उन्होंने वजीर और ऊंट पर अच्छा नियंत्रण हासिल किया, जिसकी वजह से वो बेहद शक्तिशाली रहे। आनंद, व्लादिमीर क्रैमनिक और वांग हाओ लीडर्स में से रहे।
पुणे की ईशा करवड़े ने उच्च रैंक वाली वेलेंटिना गुनिना को 9वें राउंड में मात दी।
ज्ञात रहे कि, पूर्व वर्ल्ड नंबर-1 ने 2013 में कार्लसन के हाथों अपनी बादशाहत गंवा दी थी. हालांकि नॉर्वे के इस चैंपियन को आनंद ने 2014 में मात दी थी.

You may also like